Posted 7 сентября 2016,, 08:35

Published 7 сентября 2016,, 08:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Багровая река появилась в Красноярском крае: причина окрашивания воды пока неизвестна (ФОТО)

7 сентября 2016, 08:35
6 сентября на интернет- ресурсах появилась информация о том, что в норильскую реку Далдыкан в Красноярском крае попали реагенты с местного завода: в результате вода изменила цвет и стала кроваво-красной. Существуют и другие версии, сообщает ИА Тайга.инфо.

Фотографии багровой реки, находящейся в районе города Норильска Красноярского края, появились в соцсетях и новостных сообществах. Жители обвиняют в этом норильский завод «Надежда» и говорят о том, что такое происходит с рекой не 1-й раз. До этого тоже наблюдались случаи изменения цвета воды в реке. Совсем недавно, 10 июня 2016 года, был подобный случай, когда река изменилась.

Комментируя ситуацию в интернете, версии произошедшего выдвигаются разные, но все больше склонны объяснить изменение цвета реки техногенными причинами, а именно: в воду попадает руда из хранилища местного завода Надежда».

Есть и те, кто думает, что вода меняет цвет из-за породы, по которой она протекает – железная руда в сочетании с водой при определенных условиях дает необычный цвет, и река может «покраснеть».

Эколог Николай Зубов объясняет, что воду в красный свет может окрашивать окись железа, и попадание в воду такого реагента не полезно для экологии и здоровья человека.

Напомним, совсем недавно министерством экологии Норильск включен в список самых грязных городов из-за наличия там крупнейшего горнодобывающего и металлопроизводящего комбинаты.

© TagilCity.ru

"