Posted 17 декабря 2012,, 03:05

Published 17 декабря 2012,, 03:05

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

Депутаты придумали ловить водителей-лихачей по средней скорости

17 декабря 2012, 03:05
В думском комитете по транспорту разработали новый способ наказания для водителей-лихачей, снижающих скорость перед видеокамерами и постами ГИБДД. Непойманных нарушителей предлагают штрафовать за превышение средней скорости на шоссе.

По схеме организации движения, на которую нанесены все знаки, высчитывается время в пути. Например, дорога от Москвы до Санкт-Петербурга на машине при соблюдении скоростного режима должна занять примерно восемь часов. Камера будет фиксировать выезд автомобиля из Москвы и въезд в Петербург. Если автомобилист приезжает раньше расчетного времени, очевидно, что скоростной режим был нарушен. На имя водителя приходит штраф пояснил изданию смысл затеи депутат от «Единой России» Александр Васильев.

Как говорит парламентарий, такой опыт уже применяется в Европе, в частности в Италии, где штраф за превышение скоростного режима в среднем колеблется на уровне нескольких сотен евро.

Соответствующие предложения уже направлены главе МВД Владимиру Колокольцеву. Предполагается, что предложение будет реализовано в рамках ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020гг.», а вопрос о размере штрафов будет отдан на откуп правительству.

Тем временем эксперты издания соглашаются с тем, что за скоростным режимом следить нужно, однако уверены, что реализовать проект на практике будет сложно. Один из собеседников газеты указывает на то, что время, потраченное на пробки в пути, подсчитать невозможно, а следовательно, и зафиксировать время на дорогу - тоже.

"