Posted 12 декабря 2017,, 08:00

Published 12 декабря 2017,, 08:00

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

Аренда или покупка гаража: что выбрать?

12 декабря 2017, 08:00
Рынок недвижимости все время находится в подвижном состоянии. Цены на гаражи, как и на другие виды помещений, не перестают удивлять. Сегодня многие задаются вопросом, не выгоднее ли взять в аренду гараж, нежели его покупать?

Вопрос не только в наличии кругленькой суммы. Покупая гараж, стоит обдумать ряд обстоятельств, которые могут неожиданно возникнуть в будущем:

  • где именно гараж будет расположен, далеко ли к нему придется добираться;
  • не придется ли в скором времени менять место жительства по каким-либо причинам;
  • будет ли оправданной такая покупка с учетом теперешнего состояния вашего авто.

Давайте, для сравнения, рассмотрим перспективу аренды.

Какие помещения сдаются

Если судить по предложения на порталах недвижимости, чаще всего аренда гаража включает в себя сдачу наземных неотапливаемых боксов, отделенных капитальными стенами и воротами. Было время, когда боксовый гараж оценивался намного дешевле самого автомобиля. Сдают в аренду такие помещения те владельцы, которые временно оказались без личного транспорта.

Дороже обойдется аренда отапливаемого гаража, построенного еще в советское время. Особенно если он находится в центре города. Пенсионеры (хозяева) несказанно рады такой прибавке к пенсии. Но и цена при покупке будет соответственно выше.

Любой вид автотранспорта имеет определенный срок эксплуатации. Покупая машиноместо, можно не успеть выплатить всю сумму до окончания этого периода.

Сдаются также «ракушки», по выгодной цене, в большом ассортименте. Это временное пристанище особенно выгодно арендовать, если оно находится рядом с домом. А вот покупать его не стоит, велик риск сноса.

Мнение специалистов

Статистика гласит – численность арендаторов растет. Среди горожан много приезжих. Люди, вынужденные на протяжении длительного периода жизни снимать жилье, покупать гараж точно не станут. Есть и такая категория водителей: взяв в аренду авто, таксист умудряется иметь на нем стабильный заработок, не неся никаких растрат и не переживая за ночную стоянку.

Особенно трудно найти свободный гараж в районе новостроек. Здесь люди строят для себя, а старых помещений вблизи просто нет. Вот и приходится участвовать в долевом строительстве, надеясь лишь через пару лет овладеть заветными метрами.

Таким образом можно прийти к выводу, что аренда гаража намного выгоднее его покупки. Именно поэтому на рынке такой спрос на объявления по съему.

"